Энергосбережение сегодня актуально как никогда, ведь платежки за коммуналку серьезно бьют по семейному бюджету. Если фасад утеплить не получается по причине нежелания коммунальных служб или в связи с историческим обликом здания, то стены следует утеплить изнутри. Простая, на первый взгляд, задача имеет особенности, о которых и поговорим.

К чему может привести неправильное утепление стен изнутри

Начнем с недостатков, чтобы было понимание проблем, которые необходимо будет решать:

  • Каждая обшивка изнутри «украдет» площадь и понизит потолки;
  • По причине наличия «грязных работ» всю мебель нужно будет или вывезти, или разместить в одном месте и накрыть;
  • Пояски холода внутренней теплоизоляцией ликвидировать не удастся.

Но самое важное – неправильное утепление квартиры изнутри ускорит разрушение наружных несущих стен и создаст конденсат, который будет выпадать «росой».

Важно! Точка росы – температура, при которой влага выпадает росой. При утеплении внутри помещений она смещается внутрь несущих стен, которые начинают разрушаться. При этом теплее в помещении не станет, так как потери тепла будут происходить через окна. Оконная рама будет скрыта отделкой, и вы не сможете даже заметить, что теплоизоляция проема повреждена. Поэтому доверять внутреннюю теплоизоляцию настоятельно рекомендуем лишь профессионалам.

Что происходит в утепленных изнутри стенах и как избежать проблем

Внутри стен начнутся изначально незаметные процессы:

  • Перепады температур и влажности – самая лучшая среда для жизнедеятельности микроорганизмов и их размножения;
  • Периодическое увлажнение и просыхание – приведут к деформациям, которые могут разрушить отделку;
  • Пустоты и дефекты в «пироге утепления» начнут зарастать плесенью.

Одни лишь эти факторы поясняют причину того, почему многие специалисты против внутренней теплоизоляции. Но понимание сути проблем разрешает успешно бороться с ними, если правильно составить «утепляющий пирог».

Пошаговый алгоритм создания правильного утепляющего «пирога»

  1. Очистите и обработайте антисептическими смесями или глубокопроникающей грунтовкой основание, после чего дайте ему полностью высохнуть. На подготовленную таким образом основу смонтируйте каркас и пароизоляцию. В каркас уложите теплоизоляционный материал, повторно пароизоляцию и внешнюю обшивку (чаще всего это гипсокартон).
  2. Оконные рамы утеплите специальным составом, монтажная пена тут не помощник.
  3. Места, в которых металлический каркас примыкает к наружной стенке, изолируйте специальными лентами (иначе пояса холода останутся и утечек тепла не избежать).
  4. Балконный проход демонтируйте и теплоизолируйте отдельно. Особого внимания потребует его нижняя часть. Если система отопления позволяет, установите конвертор.

Важные моменты, позволяющие добиться эффективности теплоизоляции

Следуйте таким рекомендациям:

  • Утепление квартиры производится по всем примыкающим к стене полам, потолкам. Ширина такого прилегающего утепления должна составлять 1-2 метра;
  • В угловых квартирах помимо стен не обойтись без полной теплоизоляции пола и потолков;
  • Используйте только качественные материалы, которые способны сопротивляться влаге и пару;
  • Точно рассчитайте толщину теплоизолирующего материала (для чего специалисты определяют место расположения «точки росы»);
  • Постоянно поддерживайте в помещении влажность в пределах 40-60%, а температуру – 18-22 °C. Для чего регулярно делайте проветривание. Наиболее оптимальным вариантом станут приточные клапаны на окнах.

На заметку! Самой эффективной является вентилируемая теплоизоляция (как в случае фасадов), но эти решения дорогостоящие, и не везде могут осуществлены.

Материалы для внутренней теплоизоляции

Рассмотрим три основных, указав на их плюсы с минусами:

  • Минеральная вата. К достоинствам можно отнести невысокую цену, простой монтаж, ремонтопригодность, низкие показатели теплопроводности. Основной и главный недостаток – паропроницаемость, в результате которой внутри минваты образуется плесень и грибок, которые через несколько лет прорастут через любой декор;
  • Пенополистерол (лучше – экструдированный). К плюсам относится цена, простота монтажа (дюбелями тарельчатого типа либо на клей). Влага внутрь плит не проникает, а пазы позволяют сделать непроницаемыми и стыки. Также пенополистироловые плиты обладают малым весом и хорошей адгезией практически ко всем основаниям. Минусы – отсутствие шумоизоляции и деформация при высоких температурах (более 60 °C, что вполне реально в местах примыкания к радиаторам);
  • Пенополиуретан. Дорогой вариант, имеющий массу преимуществ. Это: гидро- и пароизоляция, возможность монтажа в любые по конфигурации каркасы, влагонепроницаемость, высокий коэффициент теплового сопротивления, отличная адгезия, отсутствие щелей и стыков. На него можно даже наносить декоративное покрытие, не боясь появления трещин (деформация происходит при температуре около 100 °C). Единственным минусом является то, что под воздействием открытого огня материал начинает плавиться, выделяя вредные вещества.

В заключение заметим, что лучшим временем для теплоизоляционных работ является весна или лето, а для анализа проблемных зон и выявления всех утечек тепла – зима.